光纤和光缆

2015-5-18 13:12

1.光纤的分类
① 按照传输模式来划分:?
光纤中传播的模式就是光纤中存在的电磁场场形,或者说是光场场形(HE)。各种场形都是光波导中经过多次的反射和干涉的结果。各种模式是不连续的离散的。由于驻波才能在光纤中稳定的存在,它的存在反映在光纤横截面上就是各种形状的光场,即各种光斑。若是一个光斑,我们称这种光纤为单模光纤,若为两个以上光斑,我们称之为多模光纤。?
◆ 单模光纤(Single-Mode) 单模光纤只传输主模,也就是说光线只沿光纤的内芯进行传输。由于完全避免了模式色散,使得单模光纤的传输频带很宽,因而适用于大容量,长距离的光纤通讯。单模光纤使用的光波长为1310nm或1550nm。?
◆ 多模光纤(Multi-Mode) 在一定的工作波长下(850nm/1300nm),有多个模式在光纤中传输,这种光纤称之为多模光纤。由于色散或像差,因此,这种光纤的传输性能较差,频带较窄,传输容量也比较小,距离比较短。?
② 按照纤芯直径来划分:?
◆ 50/125 (μm) 缓变型多模光纤?
◆ 62.5/125 (μm) 缓变增强型多模光纤?
◆ 8.3/125 (μm) 缓变型单模光纤?
备注:50/62.5/8.3μm 均为光纤的光芯直径数,125μm均为光纤玻璃包层的直径数。?
③ 按照光纤芯的折射率分布来划分?
◆ 阶跃型光纤 (Step index fiber),简称SIF;?
◆ 梯度型光纤 (Graded index fiber),简称GIF;?
◆ 环形光纤 (ring fiber);?
◆ W型光纤?
2.光缆:
点对点光纤传输系统是通过光缆进行连接。光缆可包含1根光纤(有时称单纤)或2根光纤(有时称双纤),或者更多(48纤、1000纤)。?
3.光纤辅助器件:
◆ 光纤配线架 (Housing)?
用于室内光纤网络配线系统。?
◆ 光纤活动连接器 (Connector)?
用于各类光纤设备 (如光端机等) 与光纤之间的连接。(ST-FC-SC)?
◆ 光纤适配器和衰减器 (Adaptor and Attenuator)?
光纤适配器用于各类光纤设备与光纤连接方式的转换。?
光纤衰减器用于减弱输入光功率减,从此避免由于输入光功率超强而使光接收机产生的失真。(对于NTK光端机,无需用衰减器)?
◆ 光分路器 (Coupler)?
适用于将一根光纤信号分解为多路光信号输出(如:计算机网络、CCTV系统)。?
◆ 光波分复用器 (WDM)?
用于光路中不同波长的光的分离或混合。

微信二维码

扫一扫Get更多资讯

Powered by Discuz! X3.4? 2001-2013 Comsenz Inc.